При образовании алмаза из графита энтропия углерода уменьшилась на 1,4 Дж/К. Сколько граммов алмаза

получено? Энтропии алмаза и графита равны 2,38 и 5,74 Дж/(моль·К), соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Терских Анастасия.
Дано:   ΔS = 1,4 Дж/К
Sал. = 2,38 Дж/(моль*К)
Sгр. = 5,74 Дж/(моль*К)
Найти: mал.
Решение: 
     Изменение энтропии  в расчете на  1 моль: 
ΔS = Sгр. - Sал. = 5, 74 - 2,38 = 3,36 Дж/(моль*К)
     Составим и решим пропорцию:
3,36 ----- 1 моль
1,4 ------- nал. моль
nал. = 1,4/3,36 = 5/12 (моля)
mал. = nал. * Mал = 5/12 *12 =  5 (г)
(Мал.= М(С) = 12 г/моль)
Ответ: