Какая масса осадка образуется при взаимодействии 16 грамм гидроксида натрия и 20 граммов хлорида

железа 2

Ответы на вопрос

Отвечает Хлопков Женя.

Дано:

m (NaOH) = 16 г 

m (FeCl2) = 20 г 

Найти:

m (Fe(OH)2)  

Решение:

найдем какое вещество в недостатке:

  16 г          20 г           х г

2NaOH + FeCl2  =  Fe(OH)2↓ + 2HCl

  80 г         127 г         90 г

n = m \М

n (2NaOH) = 16 \80 = 0,2 моль     (избыток)       

n (FeCl2) = 20 \127 = 0,16 моль   (недостаток)

3) произведем расчет массы получившегося осадка:

20 г   --  х г

127 г  --   90 г

х = 20 г ∙ 90 г\ 127 г = 14,2 г

ответ:  m(Fe(OH)2) = 14,2 г

Отвечает Гейко Анастасия.

2NaOH + FeCl2 = 2NaCl + Fe(OH)2 

m = Mv

v (FeCl2) = m/M = 20 г/ 127 г/моль = 0, 16 моль

v (FeCl2) = v (Fe(OH)2) = 0,16 моль

m (Fe(OH)2) = 0,16 моль * 90 г/моль = 14, 4 г