Если в реакцию с глицерином вступает натрий массой 69г, выделяется водород объемом (н.у.): а) 22,4л

б) 44,8л в) 33,6л г) 11,2л написать решение

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Максим.
2 C3H5(OH)3 + 6 Na = 3 H2 + 2 C3H5(ONa)3
n(H2) = 0,5*n(Na) = 0,5*(m(Na)/M(Na)) = 0,5 * 69 г. / 23 г/моль = 1,5 моль
V(H2) = n(H2)*Vm = 1,5 моль*22,4 л/моль = 33,6 л.