запишите уравнения реакций,при помощи которых можно осуществить цепочки превращения веществ: фосфор

оксид фосфора(V) фосфорная кислота фосфат калия фосфат кальция фосфор

Ответы на вопрос

Отвечает Черешнюк Саша.

2) 4P + 5O2=2P2O5 
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 
3KOH(конц.) + H3PO4(разб.) = K3PO4 + 3H2O 
CaCl2 + 2 K3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6 KCl 
Ca3(PO4)2 + 3H2SO4 = 3CaSO4 + 2H3PO4