Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:Zn → ZnCl2→

Zn(OH)2→ ZnO → K2ZnO2

Ответы на вопрос

Отвечает Гапша Дарья.
Zn + Cl2 = ZnCl2 
ZnCl2 +2 NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl 
Zn(OH)2=ZnO+H2O 
ZnO + 2KOHизб. = K2ZnO2 + H2O