Рассчитайте массу соли, которая образуется при взаимодействии гидроксида натрия с 200г раствора

уксусной кислоты с массовой долей 30%

Ответы на вопрос

Отвечает Занозин Александр.

NaOH + HCL = NaCL + H2O Найдем массу NaOH , которая находится в растворе = 25*200/ =50г Mr(NaOH ) =40 Mr(NaCL) =58,5 Из уравнения реакции из40г (NaOH) --------58,5г(NaCL) 50г ( NaOH )-------- хг (NaCL) х = 73,1г(NaCL)