Помогите пожалуйста! Хотя бы по каким формулам решатьпри растворении бария в воде выделилось 5.5 л

(н. у) газа. Определите массу образовавшегося при этом гидроксида 1)36г2)38г3)40г4)42г

Ответы на вопрос

Отвечает Позднякова Кристина.
Барий энергично реагирует с водой, образуя гидроксид бария Ba(ОН)2: 
Ba + 2Н2О = Ba(ОН)2 + Н2↑.
Молярная масса 
гидроксида бария - 171,35 г/моль.
По реакции видно, что при получении 1 моля 
гидроксида бария образуется 1 моль водорода, то есть 22,4 литра.
Составляем пропорцию:
171,35 ------- 22,4
   х    --------- 5,5              х = (171,35*5,5)/22,4 = 
42,07254 г.
Ответ 4) - 42 г.