В одной пробирке дан раствор ортофосфорной кислоты,а в другой - раствор серной кислоты.Определите

каждую из этих кислот.

Ответы на вопрос

Отвечает Пескова Соня.
Качественный ион для определения серной кислоты-барий. ВаСl2+H2SO4=BaSO4 +2HCl Выпадает белый осадок Для определения фосфат иона используем нитрат серебра и наблюдаем выпадение желтого осадка 3AgNO3+H3PO4=Ag3PO4 + 3HNO3