Написать математические выражения для скорости реакци CO + H2O <=> CO2 + H2


Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёв Матвей.
AA + bB = cC + dD В этом уравнении строчными буквами обозначены стехиометрические коэффициенты, а прописными - формулы веществ. Для этого общего случая скорость прямой реакции определяется следующим уравнением: Vпр = k1([A)^a * (B)^b, а скорость обратной Vобр = k2(C)^c * (D)^d Cкобки в этих уравнениях обозначают молярные концентрации веществ, а константы k1 и k2 - константы скорости. Надеюсь, что применить этот общий подход к Вашим конкретным случаям большого труда не составит.