Сульфид железа (3) обработали раствором массой 300 г с массовой долей хлороводорода 12,16%

вычислите количество вещества и число молекул газа

Ответы на вопрос

Отвечает Повняк Дима.

Сульфид железа (3) в природе не существует, но это не помешает нам решить задачу

 

Реакция протекает по схеме

2HCl ---> H2S

m(HCl) = 300* 0,1216 = 36,5 г

n(HCl) =  36,5 / 36,5 = 1 моль

n(H2S) =0,5n(HCl) =  0,5 моль

N(H2S) =0,5*6,02*10^23 =  3,01*10^23 молекул