1.к химическими реакциям относится а)плавление парафина б)испарение ртути в)скисание молока

г)таяние ледников 2. Запись 5H2O означает а)10 молекулы водорода и 1 атом кислорода б) 2 атома водорода и 1 атом кислорода в) 10 атомов водорода и 5 атома кислорода г) 5 молекул каждая состоящая из 2 атомов водорода и 1 атома кислорода 3.Вычислите относительную молекулярную массу H2C03. Запишите вычисления 4.Наименьшей относительной молекулярной массой обладает соединение: а)A12O3 б)SO2 в)Na2O г)CrO3

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхимец Евгения.
 1-- в) скисание молока
2 -- г) 5 молекул воды, каждая состоит из 2 атомов водорода и одного атома кислорода
3. М(H2CO3) = 2*1 + 12*1 + 16*3= 62 а.е.м.
3.
а)М(Al2O3) = 27*2 + 16*3 = 102 а.е.м
 б) M(SO2) = 32 + 2*16 = 64 а.е.м
в) M(Na2O) = 23*2 + 16 =  62 а.е.м
г) M(CrO3) = 52 + 16*3 = 100 а.е.м --
ответ в)
Отвечает Становов Андрей.
1-в
2-в
3:2+12+48=62 а.е.м.
4-б