Масса перманганата калия которую следует растворить в 500 раствора с массовой долей этой соли 5%

для получения раствора с массовой долей 15% равна

Ответы на вопрос

Отвечает Кан Ника.
Если 500 это граммы тогда:
m(вещества р-ра)=500*0,05=25гр
Пусть масса вещества , которую нужно добавить будет х , тогда:
25+x/500+x=0,15
X=58,9гр
Подставляем значение х в уравнение:
w= 25+58,9/500+58,9=83,9/558,9*100=15%