Вычислите, какой объем оксида улерода(4) можно получить изизвестняка, массой 2 тонны, в котором

массовая доля CaCo3 составляет 95%?

Ответы на вопрос

Отвечает Энс Ксюша.
1) нах-м массу чистого СаСО3 в известняке 2 тонны-это 100%, а 95% это масса чистого СаСО3=95*2/100=1,9тонн=1900кг
нах-м кол-во вещ-ва СаСО3=m/M=1900/100=19кмоль
из ур-ния CaCO3=CaO+ CO2 кол-во вещ-ва СаСО3=СО2=19кмоль
V(СО2)=кол-во вещ-ва (СО2)*Vm=19*22,4*10(-3)М3/кмоль=42,56мкуб.