какой объём СО4 выделится, при прожаривании 250г известняка, который содержит 20% примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Леденёв Александр.

нет соединения СО4. Есть СО2. Тогда задача  решается так:

СаСО3 = СаО + СО2

n(известняка)= m/M =  250/100 = 2,5 моль
n(CaCO3) = n(CO2) по уравнению реакции, тогда

V = n* Vm = 2.5 * 22.4 л/моль =  56л

Ответ: 56 л