Хочу шарить в химии. Реакция горения: С₃Н₈+О₂ → СО₂+Н₂О. СО₂ - 100г; О₂ - х грамм, у литров, z

моль. Найти: х, у, z.

Ответы на вопрос

Отвечает Турбина Аня.

С₃Н₈+ 5О₂ →3СО₂+ 4Н₂О.

x(O2) = 100×(32×5)/ (44×3) = 121.21
y (O2) = 100×(22.4×5)/(44×3) = 84.84
z(O2) = 121.21/32 = 3.78