Раствор с массовой долей соли 40% имеет плотность 1,2г/мл. Рассчитайте,какая масса соли и масса

воды необходимы для получения 180 мл раствораОпределите массу натрия,который вступит в реакцию с 980г 40% раствора фосфорной кислоты. К раствору хлорида железа ( II ) объемом 352,778 мл (плотность 0.9 г/мл) и массовой долей 20% добавили раствор гидроксида калия объемом 186,667 мл с массовой долей гидроксида калия 25%. Определите плотность раствора гидроксида калия

Ответы на вопрос

Отвечает Погасий Артем.

1.

m р-ра=p*V= 1.2г/мл*180мл=216г

m вещ-ва=w*mр-ра=0,4*216г=86,4г

m р-ля(воды)=816-86=129,6г

 

2.w=40=0.4

m р-ра =980г

m вещ-ва=0.4*980г=392г

   

   m=392           m=x

2H3PO4     +     6Na     =   2Na3PO4    +3H2

m=v*M=             m=v*M=

=163г                   =138г

 

m(Na)=392*138/162=334

 

3.  FeCl2    +    2KOH   =   2KCl   +  Fe(OH)2 

m(feCl2)= p*V=0.2г/мл*352,778мл=70,5556г

w(FeCl2)=20%=0.2

m р-ра=70,5556

mвещ-ва=0,2*70,5556=14,1112г

M(KOH)=14.1112*112/127=12.445

w(KOH)=25%=0.25

mВещ-ва=12,445

mра-ра=12,445/0,25=49,78

p(KOH)=m/V= 12,445/49,78=0,25