ПОМОГИТЕ КАК НИБУДЬ 8 классСложнымПОМОГИТЕ КАК НИБУДЬ 8 классСложным веществом является каждое из

двух вещества)алюминий AL и азот N2б)озон O(и фосфорная кислота H3 P 04в)углекислый газ C 02 и сернистый газS02г)углерод C и спртC2H,OHРАССЧИТАЙТЕ В КАКОМ ИЗ НИХ НАИБОЛЬШАЯ МАССОВАЯ ДОЛЯ КИСЛОРОДА!

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Анастасия.
А) оба вещества простые, т.к. состоят из одних и тех же атомов
б) фосфорная кислота H3 P 04(состоит из разных атомов)
в) оба вещества сложные
г) спирт сложное вещество
M(CO2)=44 г                                  M(SO2)=64 г
%О=32*100/44=72%                       %О=32*100/64=50%
Массовая доля кислорода больше в СО2, чем в SO2