Найти объем углекислого газа полученного в результате взаимодействия 10,6г карбоната натрия с

соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Солнышкова Анастасия.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+ CO2+H2O
n(Na2CO3)=10,6/(23*2+12+16*3)=10,6/106=0,1 моль
по ухр n(Na2CO3)=n(CO2)=0,1 моль
V(CO2)=0,1*22,4=2.24 л