Напишите уравнения реакций между соляной кислотой и: а) гидроксидом кальция; б) оксидом алюминия;

в) цинком. Назовите образующиеся вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Красиловская Лена.

Ca (OH)2 +2HCl = CaCl2+ 2H2O -   кальций хлор (соль)

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 +3H2O      -    аллюминий хлор (соль)

Zn+2HCl = ZnCl2 + H2                    -    цинк хлор (соль)

Отвечает Кузьменко Аня.

Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O хлорид кальция и вода

Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O хлорид алюминия и вода

Zn+2HCl=ZnCl2+H2 хлорид цинка и водород