На 4,4 г сульфида железа (2) подействовали раствором, содержащим 7,3 г хлороводорода. Определите

массу образовавшейся соли

Ответы на вопрос

Отвечает Евстропова Карина.
FeS+2HCL=H2S+2FeCL2
n FeS=4.4/91.5=0.05 моль
n HCl=7.3/36.5=0.2 моль
n FeCL2=0.05 моль
m FeCL2=0.05*127=6.35 г