Помогите!! •Алюминий массой 18 г, содержащий 25% примеси меди, растворили в растворе серной

кислоты. Найти объём (л) выделившегося водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Хлебникова Милана.
1) Найдём массу чистого алюминия. Т.к. 25% примесей, то 75% алюминия.
18г•0,75=13,5г
2)составим УР(уравнение реакции)
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
3)найдём количество вещества алюминия, чтобы перейти к газу(водороду)
n=13,5г/27г/моль=0,5 моль
n(Al)=3/2 n(H2)
n(H2)=0,5•3/2=0,75 моль
4)V(H2)=0,75 моль•22,4л/моль=16,8л
Ответ:16,8 л