Составить уравнения реакций по схеме превращенийа) Ca=CaO=Ca(OH)2=Ca(NO3)2=Ca3(PO2)2б)

Al=Al2O3=AlCl3=Al(OH)3=Na3AlO3Составить уравнение реакций данных превращений и рассмотреть в свете ТЭД получение оснований и солей

Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Женя.
1) 1. Ca+02=CaO
2.CaO+H2O=Ca(OH)2
3. Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O
4.Ca(NO3)2+AlPO4=Ca3(PO4)2+Al(NO3)3