Вычислите объем фтороводорода, образующегося при взаимодействии 6 литров водорода с фтором


Ответы на вопрос

Отвечает Якушенок Дарина.
H2+ F2= 2HF
n(H2)= 6л/ 22,4 л/моль=0,27 моль
n(H2)/n(HF)= 1:2=> n(HF)= 2n(H2)
n(HF)= 0,54 моль
V(HF)= 0,54 моль* 22,4 л/моль=12,096 л