Рассчитайте объем газа (л, н.у.), выделившийся при кипячении водного раствора, содержащего 0,1 моль

гидрокарбоната натрия. Ответ приведите с точностью до целых

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Айсылу.

2NaHCO3= Na2CO3 + H2O + CO2

n(CO2) = n(NaHCO3)/2 = 0.05 моль

V(CO2) = n*Vm = 0.05*22.4 = 1, 12 л  = 1 л