73. Какой объем (н.у.) займут газы: азот, кислород, оксид углерода(IY), оксид углерода(II), массы

которых соответственно равны 56, 640, 110, 70 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Микитюк Лера.
N=m/M
Mr(N2)=28  n=56/28=2 моль  V=22.4*2=44.8 л
Mr(Co2)=44  n=110/44=2.5 моль   V=22.4*2.5=56 л
Mr(CO)=28   n=70/28=2.5 моль    V=22.4*2.5=56 л
Mr(O2)=32  n=640/32=20 моль  V=22.4*20=448 л