PBr3+H2SO4koнц=Br2+.......


Ответы на вопрос

Отвечает Закинов Саша.
PBr3+2H2SO4 конц=Br2+2SO2+H3PO4+HBr
Отвечает Вараксина Женя.
2PBr3 + 5H2SO4 (конц.) = 3Br2 + 5SO2 + 2H3PO4 + 2H2O;

с учетом того, что Br2 реаг-т с SO2 по р-ии: Br2 + SO2 + 2H2O = 2HBr + H2SO4, ур-е выше примет след-й вид:

2PBr3 + 4H2SO4 (конц.) = 2Br2 + 4SO2 + 2H3PO4 + 2HBr.