Для нейтрализации столового уксуса понадобилось 200г 30%-ного раствора гидроксида натрия. Вичислите

массу и количество вещества уксусной кислоты, вступившей в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Александра.
Сначала пишешь уравнение
2CH3COOH+2NaOH=2CH3COONa+H2
вычисляешь массу NaOH:
m(NaOH)=m(р-ра) *w
и кол-во:
n=m/M
n(кислоты) =n(NaOH)
m(кислоты) =n*M
Вот и всё)))