Рассчитайте объём водорода,полученного при взаимодействии 20,6 г кальция,содержащего 16% примесей с

избытком раствора соляной кислоты.Помогите:)

Ответы на вопрос

Отвечает Шуталев Влад.
Дано : 
m(Ca) = 20.6г
ω (Са) =  16%
---------
V(H2) - ?

Решение:
0.0824                           х
   Ca + 2HCl = CaCl2 + H2
1.m(Ca) = 20.6*16/100=3.296 г
2.кол.вещ (Са) =  3.296г/40 г/моль = 0.0824 моль
3.  0.0824/1=х/1
х=0.0824 (моль) - кол-во вещества (Н2)
4.V(H2)= 0.0824 моль * 22.4 л/моль = 1.84576 л