Напишите уравнения реакций: а) метанхлорметан дихлорметан трихлорметан CCI4 б) этан хлорэтан бутан

CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Аким.
A) CH4+Cl2=CH3Cl+HCL
CH3CL+Cl2=CH2CL2+HCL
CH2CL2+CL2=CHCL3+HCL
CHCL3+CL2=CCL4+HCL
б)C2H6+CL2=C2H5CL+HCL
C2H5CL+2Na=C4H10+NaCL
C4H10+O2=CO2+H2O