При дегидрировании 11,2 л пропана с выходом 90% получили водород, которого достаточно для получения

хлороводорода массой:а). 16, 43 б). 18,25в). 32, 85г). 36,50Очень прошу, с решением! Просто букву отправляь не надо. Заранее спасибо :)

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко София.

11.2

C3H8 = C3H6 + H2

 

кол-во пропана = 11,2/22,4 = 0,5 моль

кол-во водорода = кол-ву пропано = 0,5 моль ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

кол-во водорода ПРАКТИЧЕСКИЙ выход = 0,5*0,9=0,45моль

 

0.45

моль

H2   +   Cl2 = 2HCl 

 

кол-во хлороводорода = 2 * кол-во водорода = 0,45/2 = 0,9 моль

 

масса хлороводорода = 0,9*36,5= 32,85г

ответ  - в