Відносна молекулярна маса вищого оксиду елемента VI групи за воднем дорівнює 40. Масова частка

Оксигену в ньому — 60 %. Визначте цей елемент, охарактеризуйте його за положенням у періодичній системі. Дуже прошу ! пів години думаю і не знаю як рішити .

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснов Александр.
D H2(EO3)=40;
D=M(EO3)/M(H2);
M(EO3)=40*2=80г/моль;
W(E)=100%-60%=40%
Ar(E)=(W(E)*M(EO3)/n(E)=0,4*80/1=32г/моль
Е - S=32г/моль
Сера — элемент главной подгруппы VI группы третьего периода периодической системы с атомным номером 16. Проявляет неметаллические свойства.