Навеску соли массой 15 г растворили в 185 г воды.Вычислите массовую долю соли в образовавшемся

растворе.Формула по которой нужно решать: m в-ва W= ________ *100% m р-ра

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Михаил.
1)1. Ищем массу всего р-ра
 m(р-ра) = 15+185=200 г2.
 w(соли)= 15/200=0,075=7,5%
 
2) Вопрос задан некорректно, вероятно там массовая доля кислоты. m(р-ра) = 25+125=150г w(H2SO4)= 25/150 ~ 0.17~17%
Отвечает Будко Виктория.
         m в-ва
 W=    ________   *100%      15*100/15+185 =7,5%
           m р-ра