Какой объём азота вступит в реакцию с 22,4л водорода при образовании аммиака?


Ответы на вопрос

Отвечает Ляхман Богдан.
Тровтвталвлвлалвлвьсьсьсь
Отвечает Будякова Анастасия.
N2+3H2=2NH3
n(H2)=V(H2)/22.4=22.4/22.4=1моль
из уравнения видно, что кол-ва веществ H2 и N2 относятся как 1 к 3
пусть х - кол-во вещества N2
получаем 1/х = 3/1 => x=0.3 моль
n(N2)= 0.3 моль
V(N2)= Vm*n= 22,4*0,3= 6,72 л
Ответ: 6,72 л