Какой объём водорода(н.у.) потребуется для полного гидрирования 11,2 л. ацетилена?


Ответы на вопрос

Отвечает Корниенко Борислав.
 C_{2}  H_{2} - ацетилен 
 C_{2}  H_{2}  +  2H_{2} =  C_{2}  H_{6}
n( C_{2}  H_{2} ) = 11,2/22,4 = 0,5 моль
n( H_{2} ) = 0,5 * 2 = 1 моль
V( H_{2} ) = 1 * 22,4 = 22,4  дм^{3}
Ответ: 22,4  дм^{3}  .