Вычислить массу 0,5 моль азотной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Вольпин Максим.

Азотная кислота имеет формулу HNO₃

m=M·n,

где M-молярная масса (определяется по таблице Менделеева)

      n- колличество вещества

      m- масса вещества

                                                   Решение  

1) M(HNO₃)=1+14+16·3=63г/моль

    n(HNO₃)=0.5 моль (по условию)

2) m(HNO₃)=63·0.5=31,5г

Ответ: 31,5г.

 

Отвечает Данияр Дариға.

находим отн. мол. массу: M(НNO3)=1+14+16*3=63

находим массу: 0,5*63=31,5г