75 грамм этана при н.у. Занимает объём (л) равный


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Андрей.

Дано: m(C2H6)=75 г; Найти: V(C2H6) - ?
Решение: M(C2H6)=30 г/моль; 
n(C2H6)=m(C2H6) / M(C2H6)=75 / 30=2,5 моль;
V(C2H6)=n(C2H6) * Vm=2,5 * 22,4=56 л.