Вычислите объем оксида углерода(4)(н.у.), если карбонат натрия(не уверена, ибо плохо пропечатано)

использовано 120 г раствора уксусной кислоты, массовая доля уксусной кислоты в котором 18%.

Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкая Мария.
1) Записываем уравнение реакции:
    2CH3-COOH + Na2CO3 -> 2CH3-COONa + CO2 + H2O
2) Определяем кол-во вещества уксусной кислоты:
    n(CH3-COOH) = mр-ра(CH3-COOH) * w(CH3-COOH) : M(CH3-COOH) = 120 г * 0,18 : 60 г\моль = 0,36 моль
3) Определяем объём углекислого газа:
    n(CO2) = 1\2n(CH3-COOH) = 0,36 моль : 2 = 0,18 моль
    V(CO2) = Vm * n(CO2) = 22,4 л\моль * 0,18 моль = 4,032 л
Ответ: V(CO2) = 4,032 л