Вычислите массовую долю вещества в растворе, полученном при растворении 40 г сахара в 100 г воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Фалина Арина.
Дано:
m (воды) = 100 г;
m (сах.) = 40 г.

Найти:
ω (сах. в р-ре) — ?

Решение:
Найдём массу р-ра.
100 г + 40 г = 140 (г).

Теперь найдём массовую долю сахара в р-ре.
ω (сах.) = 40 г ÷ 140 г × 100 % = 28,57 (%).

Можно и по пропорции.
140 г — 100 %
40 г — x %
x = 28,57 (%).

Ответ: 28,57 %.