Вычислите объем воздуха,который потребуется для сжигания в 115г углерода содержащего 5% примесей.


Ответы на вопрос

Отвечает Полатов Нуканай.
Пишем реакцию с условием что углерод сгорает до конечного продукта СО2
C + O2 = CO2
Считаем массу чистого углерода m(C) = w*m(С с примесями) = 0.95*115 = 109.25 грам
Считаем количество вещества углерода n = m/M = 109.25/12 = 9.1 моль
По уравнению реакции кислорода нужно тоже 9,1 моль
Считаем объем кислорода V = n*Vm = 9.1*22.4 = 203.84 литра
Кислорода в воздухе 21% или 0,21
Считаем объем воздуха V(воздуха) = V(кислорода)/φ = 203.84/0.21 = 970.67 литра
Ответ: 970,67 литра.