Рассчитайте малярные массы всех веществ P2O5+3H2O[t->] 2H3PO4 ( все цифры маленькие)


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Дима.
     P2O5+3H2O  2H3PO4

M(
P2O5) = 2*Ar(P) + 5*Ar(O) = 2*31 + 5*16 = 142 г/моль
M(H2O) = 2*Ar(H) + 1*Ar(O) = 2*1 + 1*16 = 18 г/моль
M(H3PO4) = 3*Ar(H) + 1*Ar(P) + 4*Ar(O) = 3*1 + 1*31 + 4*16 = 98 г/моль
Отвечает Бабаканова Жарыкай.
P2O5 142 H2O 18, H3PO4 98