К 40 г 10% раствора соляной кислоты прилили 160 г воды найти массовую долю кислоты в полученном

растворе срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Арасланова Рената.
M(HCl) = 40 г*0,1 = 4 г
m(p-pa HCl) = 40 г + 160 г = 200 г
ω(HCl) = 4/200 = 0.02 или 2%