Молярная масса эквивалентов металла равна 9 г/моль-эк. Определите объем кислорода (н.у.),

необходимый для окисления 15,2 г этого металла. Рассчитайте массовую долю этого металла в его оксиде.

Ответы на вопрос

Отвечает Мануйлов Родион.
Для решения задачи воспользуемся законом эквивалентов:
m(Me)/Э(Ме) = m(О2)/Э(О2), отсюда
m(O2) = 15,2 * 8/9 = 13,5 г
Находим объем кислорода: (13,5/32) * 22,4 = 9,45 л