Юный химик Васечкин во время полета на воздушном шаре попал в грозу и обнаружил в воздухе газ

неизвестного состава. В лаборатории вместе с юным химиком Петровым они установили, что этот газ состоит из двух разных атомов, и абсолютная масса одной его молекулы составляет 4,99-10^-23 г. В ответе должны быть указаны:1. Молярная масса (г/моль) обнаруженного газа, округленная до целого числа, и название первого атома в его составе, если второй атом имеет заряд ядра +8.2. Химическая формула обнаруженного газа и название класса веществ, к которому относится это химическое соединение.3. Степень окисления первого атома в составе молекулы Ошибка! Ошибка связи. и сумма коэффициентов в химическом уравнении реакции получения этого газа из простых веществ.

Ответы на вопрос

Отвечает Тактаулова Асель.

M(NO)=14+16=30г/моль

азот-первый атом в составе газа

NO-оксид

+2

N2+O2=2NO-сумма коэффициентов=4