V(cl2 o3)=30л найти массу


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Софья.
V=Vm*n Vm=22.4 (л/моль)
n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. = 22,4 л/моль
n=30/22.4=1.34(моль)
m=n*M
M(Cl2O3)=2*35.5+3*16=119 (г/моль)
m=1.34*119=159.46 (г)