Вычислить количество вещества и число молекул в 42 г Ca(NO3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Степа.
N(Ca(NO3)2)=m(Ca(NO3)2)/M(Ca(NO3)2)
n
(Ca(NO3)2)=42/164=0.256моль
N(число структурных едениц)=
 N_{a} (постоянная авогадро)*n
N=
 6.02*10^{23} *0.256моль= 1.54112*10^{23}