Пожалуйста решите задачу с дано: вычислите массу соли которая образуется в результате

взаимодействия 20 го раствора муравьиной кислоты массой 57,5 г и 10 го раствора гидроксида калия массой 112 г Если получится, то поскорее пожалуйста.. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Дима Анна.
Дано:
W (СН2О2) = 20 % = 0,2
m (СН2О2) = 57,5 г
W (КОН) = 10 % = 0,1
m(КОН) = 112 г
m (соли) - ?

Решение:
НСООН + КОН→ НСООК + Н2О
m(НСООН) чистого = 57,5 г х 0,2 = 11,5 г
М (НСООН) = 46 г/ моль
n (НСООН)= 11,5 / 46 г/моль = 0,25 моль
m ( КОН) чистого = 112 г х 0,1 = 11,2 г
М( КОН) = 56 г/ моль
 n( КОН) =11,2 г /56 г/ моль = 0,2 моль
так как коэффициенты в уравнении одинаковые, то кислота - в избытке, щёлочь - в недостатке
По уравнению
  n(НСООК ) = n( КОН) =0,2 моль
М (НСООК ) = 84 г/ моль
m (НСООК ) =0,2 моль х 84 г/ моль = 16,8 г