К бутену-1 массой 47,5 г присоединили хлороводород . На образовавшееся хлорпроизводное

подействовали спиртовым раствором щелочи. Из реакционной смеси выделили бутен-2 объемом 8, 96 л (нормальные условия). Рассчитайте массовую долю выхода бутена-2. Составьте уравнения осуществленных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Растегаева Елизавета.
C₄H₈ + HCl → C₄H₉Cl
C₄H₉Cl + NaOH → C₄H₈  + NaCl + H₂O или 
n(бутена-1) = n(бутена-2) 
n(C₄H₈) = m/M = 47,5 г./56 г/моль = 0,848 моль
V(C₄H₈) = n*Vn = 0,848 * 22,4 л = 19 л. 
φ(бутена-2) = V(теор.бутена-2)/V(практ.бутена-2) = 8,96 л/19 л *100%
φ(бутена-2) =47,16%