Массовая доля углерода в углеводороде равна 92,31% водорода 7,69% а его относительная плотность по

воздуху равна 0,897.Выведите его молекулярную формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Бутина Милена.

Д(возд.)= М(СxHy)/M(возд.)
М(CxHy)=М(возд.)*Д(возд.)= 29*0,897=26,013 г/моль
М(возд.) постоянная = 29
x:y=W(C)/Ar(C):W(H)/Ar(H)
92.31/12 : 7,69/1
7,69:7,69
1:1
СH - простейшая формула
М(CH)=12+1=13г/моль
26:13=2
C2H2 - ацетилен или этин