При взаимодействии раствора серной кислоты массой 32 гр с избытком раствора хлорида бария выделился

осадок массой 10 гр. Опредилите массовую долю серной кислоты в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.
H2SO4 + BaCl2 ---> 2HCl + BaSO4(осад.)
n(BaSO4)= m/M = 10/233 = 0.04моль
n(H2SO4) = n(BaSO4) = 0.04 моль
m(H2SO4) = M*n = 98 * 0.04 = 3.92 гр
w(H2SO4) = m(H2SO4)/m(p-pa) * 100% = 3.92/32 * 100% =12.25%