Определите объем аммиака (н.у)образующегося при взаимодействии 8 г.хлорида аммония с избытком

гидроксида кальция,если выход продукта реакции по сравнению с теоритическим составил 75%

Ответы на вопрос

Отвечает Марал Шокыбаева.

1)Напишем уравнение реакции:

8 г                           х л

NH4Cl+Ca(OH)2===>2NH3+CaCl2+2H2O(при t=200гр.по Цельсию)

M=53,5 г/моль        Vm=22,4 л/моль

m=53,5 г                 V=44,8л

ВЫводим х= 8г*44,8л/53,5 г=6,7 л

2)Выход продукции по сравнению с теоретическим возможным выходом означает то,что во время опыта(практики) возникли какие-то погрешности и вместо 100% как описанно в теории на практике получилось только 75 % вещества.

а)Мы можем высчитать 75% по формуле: w=m(прак-ая)*100%/m(теор-ая)

Следовательно m(прак-ая)=w*m(теор-ая)/100%=75%*6,7л/100%=5,025 л

б)Мы можем высчитать по пропорции:

6,7л-100%

х л-75%

Следовательно х=75%*6,7л/100%=5,025 л

Ответ:5,025 л